Nuestros socios y socias

NombreMedioCorreo electrónicoTeléfono
Abel Campos i MIcóPeriodista ambiental freelanceacampos.acm28@gmail.com610332638
Adeline Marcos www.agenciasinc.esadelinemarcostalva@gmail.com
Adriana CastroJuan Ciudad ONGD / Dinguaadrianafreecomunicacion@gmail.com
Águeda García de DurangoiAgua.es 650 71 97 83
Agustín CarreteroÁrea de comunicación de SEO/BirdLifeacgomezporro@hotmail.com
Aida HerrerosFreelance -
www.quefluyalainformacion.blogspot.com
aida2002ha@yahoo.es942372787
Alberto David RodriguezDirector general de Green Team Marketingdavid.rodriguez@greenteammarketing.es653235086
Alberto PereirasCeres Ecotur, Ecotumismo como84@hotmail.com
Alex FernándezConsumer Eroskialex@consumer.es
Amanda GarcíaAgencia EFE Zaragozaamandagmiranda@yahoo.es
Amaya AsiainWWF Españaamasiain@wwf.es
Ana Belén García Carlos

Freelanceanacarlos1972@gmail.com
Ana Cuevas IraolaConsejería de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de Castilla-La Manchaanacuevasperiodista@gmail.com
Antonio Barrero F.Redactor jefe de la revista Energías Renovablesabarrero@energias-renovables.com912 616 368 / 679 708 117
Antonio CalvoREEacroy@inicia.es
Antonio Márquez
Director de comunicación de Oceánidas
Responsable de Medio Marino de FEDAS ( Federación Española de Actividades Subacuáticas)
prensa@oceanidas.org609 53 09 15
Arturo Hortas Fraile
Independiente arturohortas@gmail.com

619839098
Beatriz Carrocera Movistar+bcarroceraf@gmail.com
Beatriz Egido RequejoEcovidrioBeatriz.egido@ecovidrio.es
Beatriz RubioColaboradorabearuro@gmail.com
Belén Rodríguez FernándezRadio y revista CERNA-ADEGAradiocerna@adega.gal
Blanca Hurtado CollSustainability Communications Manager en SGS.blanca.hurtadocoll@sgs.com
Carlos G. VallecilloColaboradorcarlos.g.vallecillo@gmail.com
Carlos MartíDirector revista Ciudad Sosteniblecmarti@ciudadsostenible.eu696598834
Carlos Sánchez CriadoEnergy Newsinfo@energynews.es
Carmen AlfonsoContenidos web. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambientecalfonsogarcia@gmail.com686621738
Carmen FernándezPrensa SEO/BirdLifecfernandez@seo.org
Carolina RuedaFreelancecarolina.ruedar@gmail.com
Clara María Pérez LedoAMBILAMP, Asociación para el Reciclaje de la Iluminacióncperez@ambilamp.com
Clara NavíoFreelancenaviocampos@yahoo.es
Claudia Solas PicóFreelance
claudiasolas@gmail.com
Claudio Rivero GonzálezFreelanceClaudio.rg@hotmail.es
Clemente ÁlvarezColaboradorclemente_alvarez@yahoo.com
Coral GarcíaWWF Españacgarcia@wwf.es609346838
Covadonga Gala Mirandawww.cuidasdeti.comcuidasdeti@gmail.com
Cristina MongeDirectora de Proyección Externa ECODEScristina.monge@ecodes.org615652558
Cristina RodieraInforpresscrodiera@inforpress.es
Cristóbal RamírezLa Voz de Galiciacongostro@gmail.com629819492
César-Javier Palacios Diario 20 Minutos. Radio Nacional de España.info@cesarjpalacios.com
Diego ValorWebmaster y gestor de contenidos de APIA
Eduardo ViñualesColaboradoreduvinuales@gmail.com
Edurne Rubio RequenaGreenpeaceerubio@greenpeace.org
Elena Alonso AsensioResponsable de Comunicación de la Fundación Renovablesalonso_asensio@yahoo.es
Esther Plaza AlbaRevista Profesiones esther.plaza@profesiones.org
Eva GonzálezEuropa Press evagonzalez@europapress.es
Eva Martínez Rull La Razónevarull77@gmail.com
Fèlix Tena CornellesPeriodista ambiental freelance http://felixnaturalment.blogspot.com.es/felix.tena@cvmc.es619018249
Guillermo HerreroEl Adelantado de Segoviajeache2001@yahoo.es
Guillermo PrudencioWWF Españagprudencio@wwf.es
Gustavo JerezServimediagjerez@servimedia.net
Gustavo Matías Clavero
Ibercampus.es / Cuartopoder.es /Consejeros / UAMGustavo.matias@uam.es
Ignacio FernándezDivulgaibayo@divulga.es
Isaac VegaPublicaciones WWF Españaivega@wwf.es
Isabel Báez Betancortwww.lacomunidadverde.comibaez@me.com
Isabel del PueyoUnidad de Cultura Científica - Universidad de La Riojaipss@arrakis.es667459466
Isabel López-Rivadulla Sández Directora de Comunicación en SIGNUSilopez@signus.es91 768 14 35
Javier Gregori RoigCadena SERjavier.gregori@telefonica.net
Javier Martínez MolinaDirector del programa de radio de economía y medio ambiente Ecogestiona en Radio Intereconomía y director del portal de noticias El Círculo Verdejavier.martinezmolina@gmail.com
Javier RicoPeriodista especializado en medio ambiente y naturaleza.
El País, Energías Renovables, Quercus…
jr@javierrico.com915257413 / 617478017
Javier ValenzuelaJefe de Prensa Fundación Patrimonio Natural de Castilla y Colaborador de El Mundo.Leónjavier.valenzuela@patrimonionatural.org
Jesús PozoAlmería Verdejepozo@telefonica.net
Jorge Garzónal-Natural - Servicios Integrales de Ecoturismo, Divulgación e Interpretación958540929 / 668810958
Jorge MolinaDirector de También Comunicación. Colaborador de El Mundo.direccion@tambiencomunicacion.com
Josefina MaestreSEO/Birdlife y Radio Nacional de Españajmaestre@seo.org
José Antonio MonteroRevista Quercusjmontero@revistaquercus.es676014661
José Antonio Montero Álvarez Especies de Espacios
periodismontero@gmail.com
José Antonio Quirce Casado Azul Biosphera Communica quirce@azb.es630 55 96 94
José Ignacio ParaResponsable de comunicación de ediciones Obeliscoeloypara@yahoo.es654845931
José Juan VerónDocente Universidad San Jorge. Tesorero de APIAjjveron@apiaweb.org
José Manuel López-CózarDirector y fundador de decomunicación, S.L.jcozar@decomunicacion.es
José María MonteroCanal Sur Televisiónjmm_sandoval@telefonica.net
José PlanaRevista Mi Jardín, Canal de YouTube Cuidaplantaspepeplana@hotmail.com
José SierraLevante El Mercantil Valencianojsierra@epi.es
Juan Pablo MerinoAqualia gestión integral del aguajpmerinog@fcc.es917036545
Judit Alonso Gonzalbez


DW/Freelancejalonso@periodistes.org
Julio Martínez GarcíaColaboradorjuliomartinez.periodista@gmail.com

juliomartinez.historiador@gmail.com

616058775
Laura Escribano UcarComunicación. Foro de la Industria Nuclear Españolacomunicacion@foronuclear.org
Laura Martín ArribasComunicación en SIGAUS. Colaboraciones en Compromiso Empresarial y Ciudad Sostenible.lmarribas77@gmail.com649440949
Laura Yanes Martínez-lauryanes@hotmail.com605838865
Lluís AmengualSección de medio ambiente Diario de Mallorcalluisamengual@gmail.com
Lourdes LázaroUICN llazaro.marin@gmail.com
Luis GuijarroColaboradorluisguijarro92@gmail.com639140124
Luis LópezResponsable de Comunicación de Sigfitocomunicacion@sigfito.es917161130 / 646441059
Luis MerinoRevista Energías Renovableslmerino@energias-renovables.com
Luis Serrano Rodríguez
Llorente & Cuencaserrano@llorenteycuenca.com
Maite MercadoCEU-UCHmmercado@uch.ceu.es
Malen Ruiz de ElviraFreelancemalenruiz@telefonica.net
Manuel Delgado MartínLlorente & Cuencamanueldmartin@yahoo.es649251895
Manuel Fernández MárquezCANAL+etnicaproducciones@gmail.com
Manuel MediavillaVocentomanumh@telefonica.net
Mapi Menén Comunicación Sedigasmmenen@sedigas.es
Maribel Aguilar MartínDirectora de Tierras y cielos privilegiadostierrasycielosprivilegiados@gmail.com635668973
Maribela Gutiérrez La Monzonís Comunicaciónlamonzonis@gmail.com 616368830
Mario Andrés de la Mano SabadellRadio Televisión Españolamario.delamano@rtve.es
Mariola FilgueiraGrupo Alimentario Citrus (GAC)mariola.filgueira@gac.es961 667 034 / 608 307 402
Maripi GadetDirectora y fundadora de Green Press Comunicacióngadet@greenpcomunicacion.com
Mar RamírezProfesional independienteramirezmar@artenatural.com
Marta Montojo Torrente

Freelance. Colaboradora en eldiario.es, Ballena Blanca, Ciudad Sostenible, ICS Comunicación…martamontojotorrente@gmail.com
María Belén de Frías RubioNational Geographic Partnersbelen.frias@fox.com

María del Carmen Hernández Mancha
Colaboradoracarmenhm74@yahoo.es
María Dolores Fernández Cabeo

Freelancemariadoloresfcabeo@gmail.com
María GarcíaColaboradora. Presidenta de APIAmariagarciafuente@gmail.com
María Isabel OrgazPeriodista-freelancemaribelorgaz@yahoo.es630279898
María José Esteso PovesEcologista (revista Ecologistas en Acción) y Periódico Diagonalmariajosecologista@gmail.com
mariajosediagonal@gmail.com
María José Montesinos Lamelas


Heraldo de Aragónmj1657@hotmail.com

667 60 60 61
María José Rodríguez PérezProfesional independiente
soy@mariajorodriguez.com
María Rosa Martín TristánFreelancerosatris@gmail.com
Miguel GonzálezEl Mundo (Natura)miguel.g.corral@elmundo.es
Miguel López RubioSEO/BirdLife
mlopez@seo.org
Miguel Ángel Ortega GuerreroAsociación Reforestamiguel.ortega@reforesta.es918036572
Miguel Ángel Risco de la OrdenCadena SER y Agencia EFEadm@gestionemisoras.e.telefonica.net
Miguel Ángel ValladaresPrensa WWF/Adenamavalladares@wwf.es
Minerva Mínguez Calabuig
Levante El Mercantil Valenciano
mminguez@epi.es
Montserrat Martínez GarcíaRadio del Principado de Asturias (RPA)lucapaloma@hotmail.com606229815 / 985887783
Myriam Garrido Delgado Fundación AAP Primadomusmyriam.garrido@aap-primadomus.org
657189662
Mª Antonia BarcinaGabinete de Prensa Ministerio de
Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
mabarcina@magrama.es
Mª Cristina GarcíaComunicación. Agencia de Medio Ambiente y Agua.mariac.garcia.carrera@juntadeandalucia.es
Mª Josep PicóCàtedra de Divulgació de la Ciència Universitat de València.
Levante-El Mercantil Valenciano
mariajosep.pico@gmail.com661742021
Mª José Aguilar Carrascowww.naturalmenterodando.comnaturalmenterodando@gmail.com

Mª Paz SantosColaboradorampazsantos@yahoo.es
Mónica VicenteKetchummonica.vicente@ketchum.com616990286
Nieves ReyResponsable de Comunicación de Ecoembesn.rey@ecoembes.com915672403
Noemí Rodrigo Sabio
CLIMATE ACTION NETWORK Europerodrigosabio.noemi@gmail.com
Nuria CastañoCanal Sur TV nuria.espacioprotegido@gmail.com 676368189
Olga RogerDirectora de la revista Recupera
Directora de comunicación de ARPAL
olga.roger@gmail.com
Olimpia GarcíaColaboradoraolimpiags1978@gmail.com610 205 377
Pablo A. MontielRevistas Guardabosques y Federcazamontielgalpa@hotmail.com
Pablo Barro ReyEconomiadigital.esp.barro@gmail.com
Pedro CáceresFreelancepedrocaceres@yahoo.com626 007 488
Pepa CrespoDirectora de Comunicación de
Bioparc Valencia
pepa.crespo@bioparcvalencia.es
Pepa MosqueraEnergías Renovablespmosquera@energias-renovables.com699 679 913

Rafael SerraRevista Quercusrserra@revistaquercus.es
Rafa RuizRevista de cultura y medio ambiente 'El Asombrario' / Públicorafaruizmad@gmail.com
Rogelio FernándezInvestigaciónrogeliofreyes@hotmail.com
Rosa FernándezColaboradorarosa.fernandez.ext@juntadeandalucia.es
rosafernandezdiaz@gmail.com
619 550 633
Rosa Llacer Osorno
Descubre Comunicación
rosa.llacer@descubrecomunicacion.com
Rosa PradasCoordinadora Revista Desarrollo Rural y Sostenible.
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
mrosapra@magrama.es913471687 / 607088070
Santiago Sáez Moreno
La Mareasantiago@santiagosaez.com
Sara Güemes Santos
Ecoembes
wuemes@gmail.com
Sergio de Otto Comunicación sergio.deotto@gmail.com
Sergio TomeyColaboradorsergio_tomey@msn.com
Susana GarayoaCentro de Recursos Ambientales de Navarrasusana@crana.org
Tomás Díaz MedioelEconomista, Energías Renovables y otros.tomasdiaz@energias-renovables.com650 430 742
Victoria GonzálezMuy Interesantebv2gorov@gmail.com

A %d blogueros les gusta esto: