Nuestros socios y socias

NombreMedioCorreo electrónicoTeléfono
Adriana CastroJuan Ciudad ONGD / Dinguaadrianafreecomunicacion@gmail.com
Ana CebriánPeriodista
Centro para la Investigación y Experimentación Forestal de la CV
anacebrian78@gmail.com
Aida HerrerosFreelance -
www.quefluyalainformacion.blogspot.com
aida2002ha@yahoo.es942372787
Aurora García GarcíaPeriodista. Comunicación Triodos Bank.auroragarciagarcia@gmail.com
Alberto PereirasCeres Ecotur, Ecotumismo como84@hotmail.com
Alex Fernández MuerzaPeriodista. Profesor de la Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea
Amaya AsiainWWF Españaamasiain@wwf.es
Ana Belén García Carlos

Freelanceanacarlos1972@gmail.com
Antonio Barrero F.Redactor jefe de la revista Energías Renovablesabarrero@energias-renovables.com912 616 368 / 679 708 117
Antonio CalvoREEacroy@inicia.es
Antonio Márquez
Director de comunicación de Oceánidas
Responsable de Medio Marino de FEDAS ( Federación Española de Actividades Subacuáticas)
prensa@oceanidas.org609 53 09 15
Arturo Larena Larena EFEverde de la Agencia EFE913467100
Asun Talavera GosálbezPeriodista - Pesca sostenibleasun.talavera@msc.org

Beatriz Carrocera Movistar+bcarroceraf@gmail.com
Beatriz Egido RequejoEcovidrioBeatriz.egido@ecovidrio.es
Belén Rodríguez FernándezRadio y revista CERNA-ADEGAradiocerna@adega.gal
Blanca Hurtado CollSustainability Communications Manager en SGS.blanca.hurtadocoll@sgs.com
Carlos G. VallecilloColaboradorcarlos.g.vallecillo@gmail.com
Carlos MartíDirector revista Ciudad Sosteniblecmarti@ciudadsostenible.eu696598834
Carlos Sánchez CriadoEnergy Newsinfo@energynews.es
Carmen AlfonsoContenidos web. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambientecalfonsogarcia@gmail.com686621738
Carmen FernándezPrensa SEO/BirdLifecfernandez@seo.org
Carolina RuedaFreelancecarolina.ruedar@gmail.com
Celia Conde CaleroPeriodista. Fundación Pau Costacelia.conde.calero@gmail.com
Clara María Pérez LedoAMBILAMP, Asociación para el Reciclaje de la Iluminacióncperez@ambilamp.com
Clara NavíoFreelancenaviocampos@yahoo.es
Claudia Solas PicóFreelance
claudiasolas@gmail.com
Claudio Rivero GonzálezFreelanceClaudio.rg@hotmail.es
Clemente ÁlvarezColaboradorclemente_alvarez@yahoo.com
Coral GarcíaWWF Españacgarcia@wwf.es609346838
Covadonga Gala Mirandawww.cuidasdeti.comcuidasdeti@gmail.com
Cristina Herrera GarcíaPeriodista. El Tiempocherrera@eltiempo.es
Cristina MongeDirectora de Proyección Externa ECODEScristina.monge@ecodes.org615652558
Cristóbal RamírezLa Voz de Galiciacongostro@gmail.com629819492
César-Javier Palacios Diario 20 Minutos. Radio Nacional de España.info@cesarjpalacios.com
Daniel Rodrigo CanoUniversidad de HuelvaRodrigo.cano.daniel@gmail.com
Eduardo ViñualesColaboradoreduvinuales@gmail.com
Edurne Rubio RequenaGreenpeaceerubio@greenpeace.org
Elena Alonso AsensioFreelancealonso_asensio@yahoo.es
Esther Plaza AlbaRevista Profesiones esther.plaza@profesiones.org
Eva GonzálezRedeia evagonzalez@europapress.es
Eva Martínez Rull La Razónevarull77@gmail.com
Francisco Javier Leraltawww.madridcarruajes.com
TW @javierleralta | @madritrastienda
FB facebook.com/jleralta
IG @jleralta
Fèlix Tena CornellesPeriodista ambiental freelance http://felixnaturalment.blogspot.com.es/felix.tena@cvmc.es619018249
Guillermo HerreroEl Adelantado de Segoviajeache2001@yahoo.es
Guillermo PrudencioFreelancegprudencio@wwf.es
Gustavo Gómez Gozalo Periodista - Acento Comunicacióninfo@acentocomunicacion.com
Gustavo JerezServimediagjerez@servimedia.net
Gustavo Rachid RuckerRevista Hemisferios. Periodistagustavorachidrucker@gmail.com
Ignacio FernándezDivulgaibayo@divulga.es
Isaac VegaPublicaciones WWF Españaivega@wwf.es
Isabel Báez Betancortwww.lacomunidadverde.comibaez@me.com
Isabel del PueyoUnidad de Cultura Científica - Universidad de La Riojaipss@arrakis.es667459466
Isabel López-Rivadulla Sández Directora de Comunicación en SIGNUSilopez@signus.es91 768 14 35
Javier BolañosDirector y presentador de "Cambio Climático" de Canal Sur Radiojbolanos@rtva.es
Javier Gregori RoigCadena SERjavier.gregori@telefonica.net
Javier Martínez MolinaDirector del programa de radio de economía y medio ambiente Ecogestiona en Radio Intereconomía y director del portal de noticias El Círculo Verdejavier.martinezmolina@gmail.com
Javier RicoPeriodista especializado en medio ambiente, biodiversidad y desarrollo rural

Linkedin: http://es.linkedin.com/in/JavierRicoNi

Facebook: Javier Rico
Instagram: @JavierRicoNi y @venteaveraves
Twitter: @averaves
Web: www.averaves.es
jr@javierrico.com
91 525 74 13 / 617 47 80 17
Javier Romero MartínezPeriodista. Comunicación Ayto Las Rozas
javierromero.martinez@gmail.com
Javier ValenzuelaJefe de Prensa de la Fundación Patrimonio Natural de Castilla y León. Colaborador en: ESRADIO, COPE y El Mundo de CyLjaviervalenzuelaparra@gmail.com633 262 787
Jesús PozoAlmería Verdejepozo@telefonica.net
Juan Villanueva - Periodista - The Green Bee - www.thegreenbee.earth juanvillanueva@thegreenbee.earth654662654
Jorge MolinaDirector de Tierra7 en 7TV. Colaborador de El Mundo.
Canal Sur Radio (Andalucía es naturaleza). Colaborador de EFE VERDE.
jorgemolinaarroyo@gmail.com
Josefina MaestreSEO/Birdlife y Radio Nacional de Españajmaestre@seo.org
José Antonio MonteroRevista Quercusjmontero@revistaquercus.es676014661
José Antonio Montero Álvarez Especies de Espacios
periodismontero@gmail.com
José Antonio Quirce Casado Azul Biosphera Communica quirce@azb.es630 55 96 94
José David Muñoz FernándezFreelance. La Radio del Somormujopratcomunica@gmail.com619802008
José Ignacio ParaResponsable de comunicación de ediciones Obeliscoeloypara@yahoo.es654845931
José Juan VerónDocente Universidad San Jorge. Tesorero de APIAjjveron@apiaweb.org
José Manuel López-CózarDirector y fundador de decomunicación, S.L.jcozar@decomunicacion.es
José María MonteroCanal Sur Televisiónjmm_sandoval@telefonica.net
José PlanaRevista Mi Jardín, Canal de YouTube Cuidaplantaspepeplana@hotmail.com
José SierraFreelancejsierra@epi.es
Juan F. SamaniegoPlaneta Mauna Loafreelance@juanfernandez.press
Juan Pablo MerinoAqualia gestión integral del aguajpmerinog@fcc.es917036545
Judit Alonso Gonzalbez


DW/Freelancejalonso@periodistes.org
Julio César GutiérrezComunicación Sedigasjcgutierrez@sedigas.es
Julio Martínez GarcíaColaboradorjuliomartinez.periodista@gmail.com

juliomartinez.historiador@gmail.com

616058775
Laura Escribano UcarComunicación. Foro de la Industria Nuclear Españolacomunicacion@foronuclear.org
Laura Martín ArribasDirección de Comunicación de la Fundación Margarita Salaslmarribas77@gmail.com649440949
Laura Yanes Martínez-lauryanes@hotmail.com605838865
Lidia UcherPeriodista freelance lidiaucher@gmail.com
Lluís AmengualSección de medio ambiente Diario de Mallorcalluisamengual@gmail.com
Lourdes JiménezPeriodista freelance y responsable de Comunicación del Grupo Tangentelourdesjimenez@tangente.coop628526431
Lourdes LázaroUICN llazaro.marin@gmail.com
Luis GuijarroColaboradorluisguijarro92@gmail.com639140124
Luis LópezResponsable de Comunicación de Sigfitocomunicacion@sigfito.es917161130 / 646441059
Luis MerinoRevista Energías Renovableslmerino@energias-renovables.com
Luis SerranoDirector General Señor Lobo & Friends senorlobo@senorloboyfriends.com
Maite MercadoUniversitat de Valenciammercado@uch.ceu.es
Manuel Fernández MárquezCANAL+etnicaproducciones@gmail.com
Manuel MediavillaVocentomanumh@telefonica.net
Manuel MontijanoBiodiversidad.es AltiPlaneS de ComunicacioneS RegenerativaS - Sm4rtS

Blog https://altiplanes.blogspot.com

twitterX https://twitter.com/montijano

LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/montijano
manuel@sm4rts.com685 95 1331
Maribel Aguilar MartínDirectora de Tierras y cielos privilegiadostierrasycielosprivilegiados@gmail.com635668973
Maribela Gutiérrez La Monzonís Comunicaciónlamonzonis@gmail.com 616368830
Mario Andrés de la Mano SabadellRadio Televisión Españolamario.delamano@rtve.es
Mariola FilgueiraGrupo Alimentario Citrus (GAC)mariola.filgueira@gac.es961 667 034 / 608 307 402
Maripi GadetDirectora y fundadora de Green Press Comunicacióngadet@greenpcomunicacion.com
Mar RamírezProfesional independienteramirezmar@artenatural.com
María Dolores Fernández Cabeo

Freelancemariadoloresfcabeo@gmail.com
María Fernández MontañésPeriodista Aragón TV/Sargam.fernandezlaboral@gmail.com
María GarcíaColaboradora. Presidenta de APIAmariagarciafuente@gmail.com
Mª Gemma Teso AlonsoProfesora de Teoría de la Comunicación en la UCMmariagarciafuente@gmail.com
María Mohedano AlbalateProyecto LIFE Ebro Resilience P1 – TRAGSATEC
TW @MariaMohe
IG Profesional @lifeebroresilience
mmohedan@tragsa.es
María Isabel OrgazPeriodista-freelancemaribelorgaz@yahoo.es630279898
María José Esteso PovesEcologista (revista Ecologistas en Acción)mariajosecologista@gmail.com
María José Montesinos Lamelas


Teruel Existemj1657@hotmail.com

667 60 60 61
María José Rodríguez PérezProfesional independiente
soy@mariajorodriguez.com
María del Mar Morales Arizaplanetatrending.com, periodistammoralesariza@gmail.com
Miguel López RubioSEO/BirdLife
mlopez@seo.org
Miguel Ángel Ortega GuerreroAsociación Reforestamiguel.ortega@reforesta.es918036572
Miguel Ángel Risco de la OrdenCadena SER y Agencia EFEadm@gestionemisoras.e.telefonica.net
Minerva Mínguez Calabuig
Levante El Mercantil Valenciano
mminguez@epi.es
Miriam ViaplanaMonsosteniblemiriam@monsostenible.net
Myriam Garrido Delgado Fundación AAP Primadomusmyriam.garrido@aap-primadomus.org
657189662
Mª Cristina GarcíaComunicación. Agencia de Medio Ambiente y Agua.mariac.garcia.carrera@juntadeandalucia.es
Mª Josep PicóCàtedra de Divulgació de la Ciència Universitat de València.
Levante-El Mercantil Valenciano
mariajosep.pico@gmail.com661742021
Mª José Aguilar Carrascowww.naturalmenterodando.comnaturalmenterodando@gmail.com

Mª Paz SantosColaboradorampazsantos@yahoo.es
Mónica VicenteKetchummonica.vicente@ketchum.com616990286
Natividad Sánchez Martín
Periodista

Medio: Oceana
nsanchez@oceana.org
Nieves ReyResponsable de Comunicación de Ecoembesn.rey@ecoembes.com915672403
Noemí Rodrigo Sabio
CLIMATE ACTION NETWORK Europerodrigosabio.noemi@gmail.com
Nuria Cardoso JiménezASEDAS
comunicacionasedas@asedas.org
Olga RogerDirectora de la revista Recupera
Directora de comunicación de ARPAL
olga.roger@gmail.com
Olimpia GarcíaSEO Bird/Lifeolimpiags1978@gmail.com610 205 377
Pablo A. MontielRevistas Guardabosques y Federcazamontielgalpa@hotmail.com
Pablo Barro ReyEconomiadigital.esp.barro@gmail.com
Pedro CáceresFreelancepedrocaceres@yahoo.com626 007 488
Pepa CrespoDirectora de Comunicación de
Bioparc Valencia
pepa.crespo@bioparcvalencia.es
Pepa MosqueraEnergías Renovablespmosquera@energias-renovables.com699 679 913

Pilar Núñez López Periodista pnunez@aeeolica.org609119575
Rafael SerraRevista Quercusrserra@revistaquercus.es
Rafa RuizRevista de cultura y medio ambiente 'El Asombrario' / Públicorafaruizmad@gmail.com
Raquel PaizProfesional independiente. CEO, responsable de Comunicación y Desarrollo Sostenible en Dividendo Socialraquelpaiz@dividendosocial.es655999618
Raúl Mérida
Fundación Raúl Mérida - Protección de Animales
639536084
Rogelio FernándezInvestigaciónrogeliofreyes@hotmail.com
Rómulo Fernández MedinaPeriodista
CONPYME Internacional

TW personal @romulof_2006
TW profesional
@PeruPymes
FB personal https://www.facebook.com/romulo.fernandezmedina/
FB profesional https://www.facebook.com/pymes.perurtv/
IG
@ROMULO_FERNANDEZ_MEDINA
Youtube https://www.youtube.com/c/PYMESPERURTV
presidencia.conpyme.int@gmail.com
Rosa FernándezColaboradorarosa.fernandez.ext@juntadeandalucia.es
rosafernandezdiaz@gmail.com
619 550 633
Rosa Llacer Osorno
Descubre Comunicación
rosa.llacer@descubrecomunicacion.com
Rosa M. TristánFreelance, colaboradora en Público, El Asombrario, RNE , La Vanguardia y otros mediosrosatris@gmail.com696 144 753
914 749 158
Rosa PradasCoordinadora Revista Desarrollo Rural y Sostenible.
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
mrosapra@magrama.es913471687 / 607088070
Sara Güemes Santos
Ecoembes
wuemes@gmail.com
Sergio de Otto Comunicación sergio.deotto@gmail.com
Susana GarayoaCentro de Recursos Ambientales de Navarrasusana@crana.org
Tomás Díaz MedioMITECOtomasdiaz@energias-renovables.com650 430 742
Victoria GonzálezMuy Interesantebv2gorov@gmail.com