Nuestros socios

NombreMedioCorreo electrónicoTeléfono
Abel Campos i MIcóPeriodista ambiental freelanceacampos.acm28@gmail.com610332638
Abigail GarcíaInstituto Agronómico Mediterráneo de Zaragozaabigailgq85@yahoo.es
Adeline Marcos www.agenciasinc.esadelinemarcostalva@gmail.com
Adriana CastroJuan Ciudad ONGD / Dinguaadriana@dingua.org
Agueda García de DurangoiAgua.esagueda@medioambiente.com 650 71 97 83
Agustín CarreteroÁrea de comunicación de SEO/BirdLifeacgomezporro@hotmail.com
Aida Herreros-aida2002ha@yahoo.es942372787
Alberto David RodriguezDirector General de Green Team Marketingdavid.rodriguez@greenteammarketing.es653235086
Alberto PereirasCeres Ecotur, Ecotumismo como84@hotmail.com
Alex FernándezConsumer Eroskialex@consumer.es
Amanda GarcíaAgencia EFE Zaragozaamandagmiranda@yahoo.es
Amaya AsiainWWF Españaamasiain@wwf.es
Ana Cuevas IraolaConsejería de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de Castilla-La Manchaanacuevasperiodista@gmail.com
Antonio Barrero F.Redactor jefe de la revista Energías Renovablesabarrero@energias-renovables.com912 616 368 / 679 708 117
Antonio CalvoREEacroy@inicia.es
Antonio Márquez
Director de comunicación de Oceánidas
Responsable de Medio Marino de FEDAS ( Federación Española de Actividades Subacuáticas)
prensa@oceanidas.org609 53 09 15
Arantza LezamizCOPE-Bilbaoprogramas.bilbao@cadenacope.net
Beatriz CarroceraPRISA TVbcarroce@arrakis.es
Beatriz Egido RequejoEcovidrioBeatriz.egido@ecovidrio.es
Beatriz RubioColaboradorabearuro@gmail.com
Belén BovilleColaboradora ABCbelenbovillelt@yahoo.com
Belén Rodríguez FernándezRadio y revista CERNA-ADEGAradiocerna@adega.gal
Blanca Hurtado CollFundación Global Naturebhurtado@fundacionglobalnature.org
Carlos G. VallecilloColaboradorcarlos.g.vallecillo@gmail.com
Carlos MartíDirector revista Ciudad Sosteniblecmarti@ciudadsostenible.eu696598834
Carlos Sánchez CriadoEnergy Newsinfo@energynews.es
Carmen AlfonsoContenidos web. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambientecalfonsogarcia@gmail.com686621738
Carmen FernándezPrensa SEO/BirdLifecfernandez@seo.org
Carolina RuedaFreelancecarolina.ruedar@gmail.com
Clara María Pérez LedoAMBILAMP, Asociación para el Reciclaje de la Iluminacióncperez@ambilamp.com
Clara NavíoPresidenta de APIAnaviocampos@yahoo.es
Claudio Rivero GonzálezFreelanceClaudio.rg@hotmail.es
Clemente ÁlvarezColaboradorclemente_alvarez@yahoo.com
Coral GarcíaWWF Españacgarcia@wwf.es609346838
Covadonga Gala Mirandawww.cuidasdeti.comcuidasdeti@gmail.com
Cristina MongeDirectora de Proyección Externa ECODEScristina.monge@ecodes.org615652558
Cristina RodieraInforpresscrodiera@inforpress.es
Cristóbal RamírezLa Voz de Galiciacongostro@gmail.com629819492
César-Javier Palacios Diario 20 Minutos, Fundación Félix Rodríguez de la Fuenteinfo@cesarjpalacios.com
David Alarcón GonzálezComunicación CIRCE
(Conservación, Información y Estudio de Cetáceos)
prensa@circe.info630483385
Diego ValorWebmaster y gestor de contenidos de APIA
Eduardo ViñualesColaboradoreduvinuales@gmail.com
Elena Alonso AsensioRedactora jefe en Energy Newsalonso_asensio@yahoo.es
Esther Plaza AlbaRevista Profesiones esther.plaza@profesiones.org
Eva GonzálezEuropa Press evagonzalez@europapress.es
Eva Martínez Rull La Razónevarull77@gmail.com
Ezequiel MartínezCanal Sur Televisiónemartinezj@rtva.es
Francisco Soler SempereSavya Pro Media / Freelanceinfo@savya.es
Fèlix Tena CornellesPeriodista ambiental freelance http://felixnaturalment.blogspot.com.es/fetencor@gmail.com619018249
Guillermo HerreroEl Adelantado de Segoviajeache2001@yahoo.es
Guillermo PrudencioWWF Españagprudencio@wwf.es
Gustavo Catalán-catalandeus@gmail.com
Gustavo JerezServimediagjerez@servimedia.net
Gustavo Matías Clavero
Ibercampus.es / Cuartopoder.es /Consejeros / UAMGustavo.matias@uam.es
Ignacio FernándezDivulgaibayo@divulga.es
Inés RodríguezTragsatec
Irma AguadoResponsable de relaciones con medios. Alstom Españairma.aguado@crn.alstom.com
irma.aguado@gmail.com
913345681 / 686677104
Isaac VegaPublicaciones WWF Españaivega@wwf.es
Isabel Báez Betancortwww.lacomunidadverde.comibaez@me.com
Isabel del PueyoUnidad de Cultura Científica - Universidad de La Riojaipss@arrakis.es667459466
Javier Martínez MolinaDircom en Enviroo, portal de empleo y emprendimiento verde. Director de Ecogestiona. Economía y medio ambiente en Gestiona Radio.javier.martinezmolina@gmail.com
Javier RicoPeriodista especializado en medio ambiente y naturaleza.
El País, Energías Renovables, Quercus…
jr@javierrico.com915257413 / 617478017
Javier ValenzuelaJefe de Prensa Fundación Patrimonio Natural de Castilla y Leónjavier.valenzuela@patrimonionatural.org
Jesús PozoAlmería Verdejepozo@telefonica.net
Jorge Garzónal-Natural - Servicios Integrales de Ecoturismo, Divulgación e Interpretación958540929 / 668810958
Jorge Jiménez GarcíaFreelancejorjimenezg3@gmail.com
Jorge MolinaDirector de También Comunicacióndireccion@tambiencomunicacion.com
Josefina MaestreSEO/Birdlife y Radio Nacional de Españajmaestre@seo.org
José Antonio MonteroRevista Quercusjmontero@revistaquercus.es676014661
José Antonio QuirceOnda Cero Castilla y León, Web de Onda Cero Radioalnortedelasierra@ondacero.es
historiasdelmar@ondacero.es
quirce@historiasdelmar.es
921444488 / 921444494
José Ignacio ParaResponsable de comunicación de ediciones Obeliscoeloypara@yahoo.es654845931
José Juan VerónDocente Universidad San Jorge. Tesorero de APIAjjveron@apiaweb.org
José Luis AlcaideConsejería de Medio Ambiente. Junta de Andalucíajlalcaide@gmail.com
José Manuel López-CózarDirector y fundador de decomunicación, S.L.jcozar@decomunicacion.es
José María MonteroCanal Sur Televisiónjmm_sandoval@telefonica.net
José PlanaRevista Mi Jardín, Canal de YouTube Cuidaplantaspepeplana@hotmail.com
José SierraLevante El Mercantil Valencianojsierra@epi.es
Juan Pablo MerinoAqualia gestión integral del aguajpmerinog@fcc.es917036545
Julio Martínez GarcíaColaboradorjmartinez@fuegoamigo.es616058775
Laura Martín ArribasComunicación en SIGAUS. Colaboraciones en Compromiso Empresarial y Ciudad Sostenible.lmarribas77@gmail.com649440949
Laura Yanes Martínez-lauryanes@hotmail.com605838865
Lluís AmengualSección de medio ambiente Diario de Mallorcalluisamengual@gmail.com
Lourdes LázaroUICN llazaro.marin@gmail.com
Luis GuijarroColaboradorluisguijarro92@gmail.com639140124
Luis LópezResponsable de Comunicación de Sigfitocomunicacion@sigfito.es917161130 / 646441059
Luis MerinoRevista Energías Renovableslmerino@energias-renovables.com
Luis Serrano Rodríguez
Llorente & Cuencaserrano@llorenteycuenca.com
M.ª José Perales DevesaFundación Las Navesmandalagirlvlc@gmail.com
Maite MercadoCEU-UCHmmercado@uch.ceu.es
Malen Ruiz de ElviraFreelancemalenruiz@telefonica.net
Manuel Delgado MartínLlorente & Cuencamanueldmartin@yahoo.es649251895
Manuel Fernández MárquezCANAL+etnicaproducciones@gmail.com
Manuel MediavillaVocentomanumh@telefonica.net
Mapi Menén Comunicación Sedigasmmenen@sedigas.es
Maribel Aguilar MartínDirectora de Tierras y cielos privilegiadostierrasycielosprivilegiados@gmail.com635668973
Maribela Gutiérrez La Monzonís Comunicaciónlamonzonis@gmail.com 616368830
Mario Andrés de la Mano SabadellRadio Televisión Españolamario.delamano@rtve.es
Mariola FilgueiraGrupo Alimentario Citrus (GAC)mariola.filgueira@gac.es961 667 034 / 608 307 402
Maripi GadetDirectora y fundadora de Green Press Comunicacióngadet@greenpcomunicacion.com
Mar RamírezProfesional independienteramirezmar@artenatural.com
Marta BellmontRedactora de Globus Comunicaciónmbp_es@yahoo.es660121004
María del Carmen Hernández Mancha
Colaboradoracarmenhm74@yahoo.es
María Eugenia Carbonari
www.agrosaladillo.com.ar
eugeniacarbonari@gmail.com
María GarcíaColaboradora. Secretaria general de APIAmariagarciafuente@gmail.com
María Isabel OrgazPeriodista-freelancemaribelorgaz@yahoo.es630279898
María José Esteso PovesEcologista (revista Ecologistas en Acción) y Periódico Diagonalmariajosecologista@gmail.com
mariajosediagonal@gmail.com
María José Rodríguez PérezProfesional independiente
soy@mariajorodriguez.com
María Rosa Martín TristánFreelancerosatris@gmail.com
Miguel GonzálezEl Mundo (Natura)miguel.g.corral@elmundo.es
Miguel Ángel Ortega GuerreroAsociación Reforestamiguel.ortega@reforesta.es918036572
Miguel Ángel Risco de la OrdenCadena SER y Agencia EFEadm@gestionemisoras.e.telefonica.net
Miguel Ángel ValladaresPrensa WWF/Adenamavalladares@wwf.es
Montserrat Martínez GarcíaRadio del Principado de Asturias (RPA)lucapaloma@hotmail.com606229815 / 985887783
Myriam Garrido Delgado Fundación AAP Primadomusmyriam.garrido@aap-primadomus.org
657189662
Mª Antonia BarcinaGabinete de Prensa Ministerio de
Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
mabarcina@magrama.es
Mª Cristina GarcíaResponsable de Comunicación de la
Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía
mcgarcia@agenciamedioambienteyagua.es
Mª Josep PicóCàtedra de Divulgació de la Ciència Universitat de València.
Levante-El Mercantil Valenciano
mariajosep.pico@gmail.com661742021
Mª Paz SantosColaboradorampazsantos@yahoo.es
Mónica VicenteKetchummonica.vicente@ketchum.com616990286
Nestor FontobaLa Actualidad Bajo Aragón-Caspenfontoba@gmail.com625139716
Nieves ReyResponsable de Comunicación de Ecoembesn.rey@ecoembes.com915672403
Noemí Rodrigo Sabio
CLIMATE ACTION NETWORK Europerodrigosabio.noemi@gmail.com
Nuria CastañoComunicación Ecovaliancastano@ecovalia.org 676368189
Olga RogerDirectora de la revista Recupera
Directora de comunicación de ARPAL
olga.roger@gmail.com
Olimpia GarcíaColaboradoraolimpiags1978@gmail.com610205377
Pablo A. MontielRevistas Guardabosques y Federcazamontielgalpa@hotmail.com
Pablo Barro ReyEconomiadigital.esp.barro@gmail.com
Paula López ThomazUniversidad Complutense de Madridaplopez@der.ucm.es
Pepa CrespoDirectora de Comunicación de
Bioparc Valencia
pepa.crespo@bioparcvalencia.es
Pepa MosqueraEnergías Renovablespmosquera@energias-renovables.com699 679 913

Rafael Bardají Pérez

Profesional autónomo. Revista esPosiblerafbarda@unizar.es
Rafael J. TeránDelegación TVE HuelvaRJTERAN51@terra.es
Rafael SerraRevista Quercusrserra@revistaquercus.es
Rafa RuizRevista de cultura y medio ambiente 'El Asombrario' / Públicorafaruizmad@gmail.com
Ricardo GamazaEcoperiodismo SL, El Correo de Andalucíaecoperiodismo@ricardogamaza.com661732981
Rogelio FernándezInvestigaciónrogeliofreyes@hotmail.com
Rosa FernándezColaboradorarosa.fernandez.ext@juntadeandalucia.es
rosafernandezdiaz@gmail.com
619550633
Rosa Llacer Osorno
Descubre Comunicación
rosa.llacer@descubrecomunicacion.com
Rosa PradasCoordinadora Revista Desarrollo Rural y Sostenible.
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
mrosapra@magrama.es913471687 / 607088070
Rubén García Herrera
Teca Canarias SCrghnebur@gmail.com
Sara Güemes Santos
Ecoembes
wuemes@gmail.com
Sergio de Otto Comunicación sergio.deotto@gmail.com
Sergio TomeyColaboradorsergio_tomey@msn.com
Susana GarayoaCentro de Recursos Ambientales de Navarrasusana@crana.org
Tomás Díaz MedioelEconomista, Energías Renovables y otros.tomasdiaz@energias-renovables.com650430742
A %d blogueros les gusta esto: